Главы государств Евросоюза обсудят на саммите в Брюсселе 7-8 февраля семилетний финансовый план региона на 2014-2020 годы, пишет РИА «Новости».

В сообщении Евросовета говорится, что власти региона надеются найти компромисс по расходам и доходам этого бюджета, наполняемого в основном взносами стран ЕС. «Саммит ЕС постарается достичь соглашения по многолетнему финансовому плану на 2014-2020 годы», — отмечается в заявлении.

Ряд стран рассчитывает на сдерживание расходов в условиях продолжающегося кризиса на фоне высокого госдолга и дефицита бюджета многих стран союза, передает РИА «Новости». Ряд представителей власти ЕС, в том числе Еврокомиссии и Европарламента, говорят о необходимости увеличения семилетнего бюджета ради повышения ВВП региона и сокращения высокой безработицы, ведь урезание национальных государственных расходов уже сыграло свою мрачную роль в ухудшении экономических условий в союзе.

Стоит отметить, что решение по финансовому плану должно быть единогласным, что не облегчает проведение предстоящего саммита. Между тем, чтобы бюджет вступил в силу, согласовать его необходимо в начале текущего года.

Проект бюджета был представлен 1,5 года назад, летом прошлого года в него были внесены изменения в связи со вступлением в ЕС Хорватии. Расходы бюджета в течение семи лет предлагаются на уровне 988 миллиардов евро, доходы — до 1,03 триллиона евро.