Участницы группы Pussy Riot составили жалобу в Европейский суд по правам человека на вынесенным им приговор, передает «Коммерсантъ». Сама жалоба насчитывает 55 страниц, еще 300 страниц занимают дополнительные материалы.
Как пишут авторы жалобы адвокаты Йонко Грозев и Ирина Хрунова, Хамовнический суд, 17 августа 2012 года приговорив трех участниц панк-группы к двум годам колонии за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, нарушил сразу несколько статей Европейской конвенции о правах человека. Речь идет о ст. 10 (свобода слова), ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), ст. 3 (запрещение пыток) и ст. 6 (право на справедливый суд).

По мнению адвокатов, выступление панк-группы в храме некорректно называть попыткой оскорбить чувства верующих, так как оно являлось художественным перформансом, который нельзя оценивать вне контекста политической ситуации в России. Они подчеркивают, что девушки подготовили свое выступление исключительно в качестве реакции на заявление Медведева об отказе от участия в президентской гонке в пользу Владимира Путина.

О размере компенсаций адвокаты Pussy Riot пока не говорят. «Гораздо важнее, чтобы суд признал нашу невиновность, а власти РФ — виновными в нарушении прав человека. Думаю, шансы на это неплохие, так как вся Европа следила за нашим делом»,— заявила одна из участниц группы Екатерина Самуцевич.