На саммите ЕС, посвященном ключевым принципам проекта бюджета сообщества на 2014-2020 годы, главы государств и правительств еврозоны снова попытаются найти компромисс и утвердить бюджет на следующие 7 лет, сообщает БИЗНЕС-ТАСС.

Это уже вторая встреча, поскольку 22-23 ноября главы государств не нашли общего решения по этому вопросу. Однако до сих пор, несмотря на прошедшие с тех пор более двух месяцев экспертных консультаций, разногласия между странами ЕС преодолеть не удалось.

В частности, проблема в том, что ведущие страны ЕС, взносы которых в бюджет превышают получаемые ими европейские дотации, настаивают на его радикальном сокращении в духе политики экономии, соблюдения которой Еврокомиссия требует сегодня от национальных правительств. В этой группе заправляют Великобритания и Германия, их активно поддерживают Нидерланды, Финляндия, Норвегия, Швеция.

14 беднейших стран ЕС, включая государства Восточной и Южной Европы, напротив, борются за сохранения максимально возможного объема бюджета, поскольку получаемые ими из Брюсселя дотации заметно превышают их национальные взносы в бюджет ЕС. Для этих стран, включая Польшу, Чехию, Грецию, важнее всего сохранить неприкосновенным если не весь бюджет, то хотя бы структурные фонды ЕС, их которых они получают основное финансирование.

Кроме того, также есть группа из 11 государств, для которых важнейшей задачей является сохранение крупнейшей статьи европейского бюджета — Общей аграрной политики, из которой они получают огромные дотации на поддержку сельского хозяйства. В это группе ведущую роль играют Франция, Италия и Испания.

В прошлом году бюджетный план ЕС предлагался на уровне в 1091 млрд евро и стороны не смогли даже приблизиться к компромиссу. Теперь предложения предусматривают сверстать расходную часть бюджета в размере 960 млрд евро и доходную часть — в размере 900 млрд евро. Таким образом, сумма в 960 млрд евро близка требованием стран-получателей, а сумма в 900 млрд евро — стран-доноров, что может позволить достигнуть компромиса.

Однако остается дефицит бюджета ЕС в 60 млрд евро. Что привело к дебатам на сессии Европарламента во вторник. Все без исключения ключевые фракции Европарламента сочли этот проект недостаточным, сравнивая его с «банкротством» или «самоубийством» Евросоюза. В итоге депутаты пригрозили не утвердить основные положения проекта бюджета, если саммит придет к компромиссу на этой основе.

Отредактировано tanya (2013-02-07 17:12:16)