Внешэкономбанк в рамках ранее открытой кредитной линии выделит Байкальскому ЦБК средства на восстановление сгоревшей на комбинате системы подачи щепы в варочный цех, сообщил первый зампред иркутского правительства Владимир Пашков по итогам беседы с представителями госкорпорации.

"За счет средств беззалогового кредита, выделенного БЦБК Внешэкономбанком, будут восстановлены галерея и техническое оборудование для подачи щепы в варочный цех, пострадавшие от пожара", — цитирует Пашкова пресс-служба правительства.

В декабре Внешэкономбанк подписал необходимые документы об открытии Байкальскому ЦБК кредитной линии в объеме 460 миллионов рублей на текущие нужды.

Как сообщалось ранее, пожар произошел в ночь на четверг в галерее подачи щепы в варочный цех. На момент прибытия пожарных площадь возгорания составляла 257 квадратных метров. Пожар был потушен примерно час спустя. По данным МЧС, полностью сгорела галерея подачи щепы в варочный цех.

Ранее конкурсный управляющий комбината Александр Иванов сообщил РИА Новости, что сгоревший транспортер щепы — один их ключевых элементом в производстве, но цеха предприятия в результате ЧП не пострадали. Кроме как транспортером доставить щепу, необходимую для производства, невозможно, пояснил Иванов. Однако, по его словам, у БЦБК есть в запасе купленное ранее оборудование.