Минэкономразвития РФ предлагает автоматически включать в программу приватизации после 1 января 2015 года имущество, целевые функции которого не определены, сообщил глава МЭР Андрей Белоусов.

"Федеральным органам исполнительной власти до 1 января 2015 года необходимо определить целевую функцию для активов, находящихся в их ведении. Имущество, по которому органами госвласти не будут определены целевые функции, мы предлагаем после 1 января 2015 года включать в программу приватизации автоматически, без согласования с федеральными органами власти", — сказал он на заседании правительства в четверг.

Он добавил, что за каждым объектом федерального имущества необходимо закрепить его целевую функцию и ввести презумпцию безусловного отчуждения имущества, если она не определена. Минэкономразвития до 1 сентября текущего года разработает и утвердит методические рекомендации по определению целевого назначения имущества.

Белоусов отметил, что при разработке программы приватизации федеральные органы, как правило, сначала до последнего мотивируют целесообразность сохранения подведомственных предприятий, а потом, когда оказывается, что эти предприятия банкроты и перестают вести деятельность, передают их в казну в ведение Росимущества.

В качестве примера он назвал сельскохозяйственный ФГУП Зеленогорска, подведомственный одному из органов власти, который был доведен до предбанкротного состояния, в настоящее время его предлагается закрепить за Росимуществом.