Вывод высокопоставленных чиновников из управляющих органов госкомпаний создает вакуум в их взаимодействии с властями, необходимо выстроить альтернативный механизм согласования позиций, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на заседании правительства.

"При выводе госслужащих — руководителей высокого ранга из советов директоров возникает чистый вакуум во взаимодействии между компаниями и органами госвласти. Наличие постоянного механизма взаимодействия, регулярных встреч, консультаций в выработке позиций является принципиально важным для эффективного управления соответствующей компанией", — сказал Дворкович.

Вице-премьер в конце прошлого года столкнулся с проблемами при проведении через совет директоров "РусГидро" правительственной схемы допэмиссии этой генерирующей компании. В совете директоров "РусГидро", около 66% акций которой принадлежит Росимуществу, сейчас нет ни одного чиновника федерального уровня.

В свою очередь глава Минэкономразвития Андрей Белоусов, выступая на заседании правительства, отметил прогресс в выполнении задачи по замене госчиновников в советах директоров госкомпаний на профессиональных директоров. Однако он признал, что "в целом, несмотря на внедрение указанных новаций, качество управления акционерными обществами остается достаточно низким".

Министр отметил, что из учтенных в реестре федерального имущества 2,325 тысячи акционерных обществ 144 организации не ведут финансово-хозяйственную деятельность и еще 264 находятся в процедуре банкротства.

"В большинстве стратегических обществ не определены ключевые показатели эффективности, увязанные с принятыми положениями о вознаграждении руководящего состава", — сказал Белоусов.

Он добавил, что из 66 акционерных обществ, включенных в специальных перечень, в которых решения по ключевым вопросам принимаются на основании директив правительства, только в 20 акционерных обществах утверждены положения о вознаграждении и в 18 утверждены KPI в увязке с принятыми положениями о вознаграждении.