Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев недоволен тем, как прошла процедура формирования списков кандидатов от государства в советы директоров: она должна быть более открытой и эффективной.

"Не могу сказать, что я доволен, как она прошла, потому что очень долго все согласовывалось. Считаю, что здесь должно быть более открытое и более продуктивное обсуждение кандидатур в советы директоров как внутри правительства, так и с администрацией президента", — сказал Медведев.

По его словам, нужно работать быстрее, а не перетаскивать канат в разные стороны.

Премьер отметил, что поддерживает идею о дальнейшем развитии института профессиональных директоров. "Действительно, сейчас пропорция еще в пользу государственных служащих, притом это не самые, может быть, значимые фигуры <…> Эту пропорцию нужно развернуть в обратную сторону: госслужащие пусть сидят в основном в ревизионных комиссиях", — сказал он.

В этих комиссиях их присутствие как контролеров оправдано, однако ключевые корпоративные решения должны принимать люди, не обремененные государственными обязанностями и профессионально подготовленные, заявил Медведев. В то же время, добавил он, действовать профессиональные директора должны на основе государственных инструкций — директив.

Задача по выводу чиновников из советов директоров компаний с госучастием была поставлена Медведевым еще в ранге главы государства. В марте 2011 года для улучшения инвестклимата он дал поручения по выводу из советов директоров вице-премьеров, министров, руководителей других федеральных органов власти и сотрудников администрации президента. Затем Медведев поручил в течение трех лет начиная с 2012 года вывести госслужащих из советов директоров акционерных обществ.