Минэкономразвития предлагает расширить практику привлечения в госкомпании профессиональных директоров на дочерние и зависимые общества вертикально-интегрированных холдингов и предприятия оборонно-промышленного комплекса, заявил глава министерства Андрей Белоусов.

"С учетом ревизионных комиссий у нас сейчас доля госслужащих в органах управления госкомпаний составляет 65%. К началу 2015 года планируется снизить эту цифру более чем вдвое — до 30%", — сказал Белоусов на заседании правительства.

При этом основная часть госслужащих, по его словам, должна работать в ревизионных комиссиях.

Задача по выводу чиновников из советов директоров компаний с госучастием поставлена нынешним премьером Дмитрием Медведевым еще в ранге главы государства. В марте 2011 года для улучшения инвестклимата он дал поручения по выводу из советов директоров вице-премьеров, министров, руководителей других федеральных органов власти и сотрудников администрации президента. Затем Медведев поручил в течение трех лет начиная с 2012 года вывести госслужащих из советов директоров акционерных обществ.

Глава Минэкономразвития отметил, что также для улучшения корпоративного управления в каждой госкомпании в обязательном порядке необходимо утвердить долгосрочную программу развития.