Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддерживает предложение Минэкономразвития об автоматической приватизации с 2015 года госимущества с неопределенными целевыми функциями; при этом он подчеркнул, что определение таких функций не должно стать самоцелью для удержания этого имущества в госсобственности.

"Поддерживаю предложения, которые в том числе у профильного министра прозвучали, в том числе по методическим рекомендациям для того, чтобы их разработать до сентября, по целевому назначению имущества, которое находится в государственной собственности. Допустим, до 2015 года определить целевую функцию имущества, которое находится на балансе федеральных органов исполнительной власти… А если после 2015 года это не определено, то такое имущество практически без каких-либо специальных обсуждений приватизировать", — сказал Медведев на заседании правительства в четверг.

Ранее на заседании глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов предложил автоматически включать в программу приватизации после 1 января 2015 года госимущество, целевые функции которого не определены.

При этом премьер выразил уверенность, что федеральные ведомства до 2015 года смогут определить такие целевые функции. "Потому что, была бы поставлена задача что-то удержать, то целевая функция всегда найдется. Поэтому хотел бы вернуть вам ваше предложение и сказать, что нужно оценить и постараться отсепарировать, отделить нормальные целевые функции от целевых функций, смысл которых в прикрытии отказа от приватизации", — отметил он.