Рейтинговое агентство "РИА Рейтинг" подтвердило Русславбанку, входящему во вторую сотню банков РФ по размеру активов, рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне "BBB", прогноз определен как "позитивный", говорится сообщении агентства.

Рейтинг "BBB" означает, что банк относится к категории заемщиков с относительно высоким уровнем кредитоспособности.

Агентство оценивает финансовое состояние банка как достаточно хорошее. При этом, отмечает "РИА Рейтинг", способность своевременно и в полном объеме выполнять свои обязательства характеризуется умеренной зависимостью от негативных изменений макроэкономической конъюнктуры и идентифицируемых внешних факторов. По мнению агентства, в среднесрочной перспективе кредитоспособность банка повысится.

"В 2012 году Русславбанк продемонстрировал хорошие операционные результаты деятельности, что, в частности, определялось ростом прибыльности и сокращением объема и доли просроченной задолженности. Вместе с развитием своего основного бизнес-направления — обслуживание платежной системы Contact, Русславбанк заметно активизировался в области выдачи кредитов физическим лицам", — комментирует агентство рейтинговое действие.

Важным фактором, повышающим рейтинговую оценку Русславбанка, является то, что Банк России первыми зарегистрировал в едином реестре операторов платежных систему Contact и ее оператора — Русславбанк, отмечает агентство.

По предварительным неаудированным данным, по итогам прошлого года чистая прибыль банка выросла более чем в 40 раз — до 157 миллионов рублей. Заметный рост прибыльности в целом соответствует прогнозам "РИА Рейтинг", отмечает агентство. Прибыль в 2012 году выросла за счет роста процентных и комиссионных доходов, в том числе комиссий по системе Contact.

"Несмотря на рост прибыльности, рентабельность продолжает оставаться на уровне заметно ниже средних значений по отрасли, что ограничивает рейтинг банка. По мнению экспертов РИА Рейтинг, в 2013 году у банка продолжится рост прибыли из-за увеличения операционных доходов", — подчеркивается в сообщении.

Положительное влияние на рейтинг оказало также качество кредитного портфеля Русславбанка, которое заметно улучшилось в 2012 году. Агентство объясняет, что улучшение во многом стало следствием продажи проблемной части кредитного портфеля, а также быстрым ростом объема ссудной задолженности физических лиц. По итогам 2012 года доля просроченной задолженности банка снизилась с 16% до 5,3%. Несмотря на столь существенное снижение просрочки, уровень кредитного риска у банка продолжает оказывать давление на рейтинг, отмечается в сообщении.

Русславбанк осуществляет операции с 1990 года. Банк по состоянию на 1 января 2013 года занимает 159-е место по объему активов в России, 177-е место по объему ссудного портфеля и 164-е место по объему вкладов физических лиц. Точки продаж банка представлены 6 филиалами, 34 дополнительными офисами и 8 другими структурными подразделениями.

Русславбанк является операционным, клиринговым и расчетным центром российской системы денежных переводов и платежей Contact. Система Contact в 2011 году обработала 6,8 миллионов денежных переводов и платежей между физическими и юридическими лицами на общую сумму 3,3 миллиарда долларов. Оборот системы за 2011 год превысил показатель предыдущего года на 11%. Общее число пунктов обслуживания Contact, включая платежные терминалы, на территории более чем 100 стран мира превысило 250 тысяч.

Рейтинговое агентство "РИА Рейтинг" образовано медиа-холдингом РИА Новости в декабре 2011 года. К публичной деятельности "РИА Рейтинг" приступило в июне 2012 года.