Вопрос о приватизации федеральных объектов, которые переходят в собственность регионов, необходимо решать до их передачи, в противном случае такие сделки фактическия являются только способом ухода от приватизации, полагает вице-премьер Аркадий Дворкович.

"У нас в ряде отраслей есть практика передачи имущества из федеральной собственности в собственность субъектов РФ. Это касается аэропортов и других объектов и иногда это приводит не к повышению эффективности управления госимуществом, а просто является способом ухода от приватизации", — сказал Дворкович, выступая на заседании правительства в четверг.

В повестке заседания среди прочих — вопрос об исключение акций ОАО "Псковавиа" из плана приватизации в целях последующей передачи в собственность Псковской области.

"С моей точки зрения, нужно изначально при принятии решения о реализации таких сделок определять цели управления таким имуществом" — сказал Дворкович. По мнению вице-премьера, необходимо, чтобы у правительства изначально была ясность с тем, будет ли приватизирован этот объект в дальнейшем или он должен оставаться в региональной собственности в силу стратегической значимости для региона.

В случае исключения 100% акций ОАО "Псковавиа" из прогнозного плана приватизации и принятия решения о передаче в государственную собственность Псковской области администрация гарантирует привлечение до 2016 года на условиях государственно-частного партнерства инвестиций в размере не менее 480 миллионов рублей в комплексную реконструкцию и модернизацию имущества ОАО "Псковавиа" и развитие инфраструктуры аэропорта Пскова, говорится в материалах, опубликованных накануне заседания.

В настоящее время правительство РФ реализует концепцию передачи федеральных аэропортов в региональную собственность. Субъектам федерации предаются аэропорты, которые не включены в перечень стратегических. Из топ-10 российских аэропортов в собственности регионов находятся аэропорты "Внуково" (Москва), "Пулково" (Санкт-Петербург), "Красноярское Емельяново".